Les nommés 2017 (l’année 2016)

Les films « Elle », « La mort de Louis XIV », « Rester vertical », « Une vie, « La danseuse », « Frantz », « Nocturama », « Les ogres » ou encore « Ma vie de Courgette », « Juste la fin du monde » et « Mal de pierres » arrivent en tête des nominations pour les 22èmes Lumières de la presse internationale, les prix annuels qui seront remis au Théâtre de la Madeleine le lundi 30 janvier 2017.

Les réalisateurs Bertrand Bonello, Stéphane Brizé, Léa Fehner, Alain Guiraudie, Albert Serra et Paul Verhoeven ; les actrices Judith Chemla, Marion Cotillard, Virginie Efira, Isabelle Huppert, Sidse Babett Knudsen et Soko ; les acteurs Pierre Deladonchamps, Gérard Depardieu, Nicolas Duvauchelle, Jean-Pierre Léaud, Omar Sy, James Thierrée et Gaspard Ulliel figurent aussi parmi les nommés dans cette première sélection qui illustre la richesse et la grande diversité du cinéma français et francophone sorti en salles en 2016.

Plus de 80 films concouraient pour les nominations aux Lumières de la presse internationale. Pour donner toutes les chances aux films marquants de l’année, l’Académie des Lumières a mis à disposition de ses membres - une centaine de correspondants représentant plus de vingt pays -, une vidéo library en partenariat avec Cinando / Le Marché du Film de Cannes. Près de 800 visites enregistrées sur le site témoignent de l’intérêt porté au cinéma français.

Après avoir incorporé la musique et le documentaire l’an passé, les Lumières de la presse internationale, créées en 1995 à l’initiative de Daniel Toscan du Plantier et du journaliste américain Edward Behr, réserveront un prix pour la première fois au cinéma d’animation.

Suivent les nominations pour les Lumières 2017 de la presse internationale.

L'Académie des Lumières est heureuse de recevoir le parrainage du Ministère de la Culture et de la Communication et le soutien de la Mairie de Paris, l'Institut International de l'Image et du Son (3IS), la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques (SACD), la Société des Auteurs, Compositeurs et Editeurs de Musique (SACEM), Variety, Ciné +, TV5 Monde, Arte Actions Culturelles, Cinando / Le Marché du Film de Cannes, l'Association de la Presse Etrangère (APE), le Syndicat Français de la Critique de Cinéma et la Commission Supérieure Technique de l'Image et du Son (CST).

FILM
Elle de Paul Verhoeven
La mort de Louis XIV de Albert Serra
Nocturama de Bertrand Bonello
Les ogres de Léa Fehner
Rester vertical de Alain Guiraudie
Une vie de Stéphane Brizé
REALISATEUR
Bertrand Bonello pour Nocturama
Stéphane Brizé pour Une vie
Léa Fehner pour Les ogres
Alain Guiraudie pour Rester vertical
Albert Serra pour La mort de Louis XIV
Paul Verhoeven pour Elle
ACTRICE
Judith Chemla dans Une vie
Marion Cotillard dans Mal de pierres
Virginie Efira dans Victoria
Isabelle Huppert dans Elle
Sidse Babett Knudsen dans La fille de Brest
Soko dans La danseuse
ACTEUR
Pierre Deladonchamps dans Le fils de Jean
Gérard Depardieu dans The End
Nicolas Duvauchelle dans Je ne suis pas un salaud
Jean-Pierre Léaud dans La mort de Louis XIV
Omar Sy et James Thierrée dans Chocolat
Gaspard Ulliel dans Juste la fin du monde
SCENARIO
David Birke pour Elle
Léa Fehner, Catherine Paillé et Brigitte Sy pour Les ogres
Emilie Frèche et Marie-Castille Mention-Schaar pour Le ciel attendra
Alain Guiraudie pour Rester vertical
François Ozon pour Frantz
Céline Sciamma pour Ma vie de Courgette
IMAGE
Christophe Beaucarne pour Mal de pierres
Benoît Debie pour La danseuse
Antoine Héberlé pour Une vie
Léo Hinstin pour Nocturama
Pascal Marti pour Frantz
Jonathan Ricquebourg pour La mort de Louis XIV
REVELATION MASCULINE
Damien Bonnard dans Rester vertical
Corentin Fila et Kacey Mottet Klein dans Quand on a 17 ans
Finnegan Oldfield dans Bang Gang
Toki Pilioko dans Mercenaire
Sadek dans Tour de France
Niels Schneider dans Diamant noir
REVELATION FEMININE
Oulaya Amamra et Déborah Lukumuena dans Divines
Paula Beer dans Frantz
Lily Rose Depp dans La danseuse
Manal Issa dans Peur de rien
Naomi Amarger et Noémie Merlant dans Le ciel attendra
Raph dans Ma Loute
PREMIER FILM
Apnée de Jean-Christophe Meurisse
La danseuse de Stéphanie di Giusto
Diamant noir de Arthur Harari
Divines de Houda Benyamina
Gorge cœur ventre de Maud Alpi
Mercenaire de Sacha Wolff
FILM FRANCOPHONE
Belgica de Felix van Groeningen
La fille inconnue de Jean Pierre et Luc Dardenne
Hedi de Mohammed Ben Attia
Juste la fin du monde de Xavier Dolan
Mimosas de Oliver Laxe
Les Premiers, les Derniers de Bouli Lanners
FILM D'ANIMATION
La jeune fille sans mains de Sébastien Laudenbach
Louise en hiver de Jean-François Laguionie
Ma vie de Courgette de Claude Barras
La tortue rouge de Michael Dudok de Wit
Tout en haut du monde de Rémi Chayé
DOCUMENTAIRE
Le bois dont les rêves sont faits de Claire Simon
Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertuccelli
Merci Patron ! de François Ruffin
La sociologue et l’ourson de Etienne Chaillou et Mathias Théry
Swagger de Olivier Babinet
Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier
MUSIQUE
Sophie Hunger pour Ma vie de Courgette
Ibrahim Maalouf pour Dans les forêts de Sibérie
Laurent Perez del Mar pour La tortue rouge
ROB pour Planétarium
Philippe Rombi pour Frantz
Gabriel Yared pour Juste la fin du monde